こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

薬の副作用で関節炎になってしまったのですが

今年の夏、腎盂炎を起こしてしまい病院で治療をしたのですが、
最初の薬、2回目の薬とあまり病状が改善しない為、
3回目で少し強めの抗生物質を飲んで腎盂炎は回復したのですが、
手足の甲、膝の関節が急に腫れ激痛が走り歩けなくなってしまいました。
総合病院等にも行きましたが原因がわからずいた所、
友達からリュウマチでは?
と言われ慌てて整形外科を受診しリュウマチ専門の先生に検査などをしてもらいましたが、
結果、薬による副作用での関節炎だとの診断が出て、処方して頂いた薬を飲み2週間ほどで
関節の腫れや痛みは無くなりました。
しかし、11月の終わりに風邪をひき耳鼻科で薬を処方して頂き1週間飲んだのですが、
飲み終わりの頃また、膝の関節が腫れてきました。
また副作用なのかと心配です。
今年の夏以前は一回も副作用等出たことが無かったのですが、
薬を飲むのが怖くなってきました。
私の体に何の成分がだめなのか調べる事は出来るのでしょうか?
長々すみません!
この先不安で仕方が無いので、どなたか教えて頂けないでしょうか?

投稿日時 - 2015-12-08 11:09:39

QNo.9092394

すぐに回答ほしいです

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

ANo.1

こんにちは

詳しいことはアレルギー科で診て貰った方が
いいと思いますが
もしかしたら、腎臓からくるものということは
考えられないでしょうか?

アレルギー科と腎臓内科の専門のところで
診て貰った方がいいと思います。

どうぞお大事になさってくださいね。

ご参考になれば幸いです。

http://www.fujimoto.or.jp/home-medicine/urology/u_2/p_2.php

http://www.ncgm.go.jp/subject/cat06.html

https://www.asahikasei-pharma.co.jp/health/kidney/sickness.html

http://www.okusuri110.com/kinki/shipeikin/shipeikin_06.html

投稿日時 - 2015-12-08 16:53:12

お礼

早速のお返事有難うございます。

早急にアレルギー科と腎臓内科が両方あるような
少し大きな病院に行こうと思います。

原因がはっきりすることを期待してます。

投稿日時 - 2015-12-08 17:25:46

あなたにオススメの質問