こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

クロスボウってさ

銃でもないし刃物でもないので
銃刀法を回避できると聞いたのですが
マジでっか?

投稿日時 - 2014-11-29 17:49:37

QNo.8841433

すぐに回答ほしいです

質問者が選んだベストアンサー

銃刀法で処罰はされませんが
軽犯罪法もしくは各県の迷惑防止条例違反で検挙されると思われます。

軽犯罪法第1条
二  正当な理由がなくて刃物、鉄棒その他人の生命を害し、
又は人の身体に重大な害を加えるのに使用されるような器具を隠して携帯していた者

投稿日時 - 2014-11-30 20:30:32

このQ&Aは役に立ちましたか?

11人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(3)

ANo.2

そうですね。銃刀法には抵触しないでしょうね。また料理目的で包丁を持っても銃刀法には抵触しないでしょう。人を殺す目的で金属バットを持っていても銃刀法には抵触しないでしょうね。

ただし正当な目的がなければ、包丁でも金属バットでもクロスボウでも、凶器準備集合罪には抵触するでしょうけど。

投稿日時 - 2014-11-29 18:09:22

ANo.1

昔アーチェリーの弓は許可無しで所持出来ていましたが
現在はどうなのでしょう?

まぁ
矢鴨とか、ニュースで騒がれる事をすれば
規制されるようになると思うので
所持したいとお考えなら、
まずは弓を所持する為の心構えを心得てからにする事をお勧めします

投稿日時 - 2014-11-29 18:05:50

あなたにオススメの質問