こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

座席について教えてください。

座席について調べている者です。
バスや自動車などの座席は、形や大きさについて国が定めたルールや規格などはあるのでしょうか?
安全等を考慮した結果、現在の一般的な座席になっているのは浅い考えながら理解しているつもりです。

ですが、もしルール等がないのであれば、安全性が認められれば一般的な形とは違う、新しい形の座席でも良いのではないかと考えております。

座席について詳しい方、どうか教えてください。

投稿日時 - 2010-12-08 17:05:14

QNo.6371315

すぐに回答ほしいです

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

ANo.1

こんにちは

座席だけでなく立席まで規定はありますね。

第20条に書かれています。

参考URL:http://motor.geocities.jp/milt_go_jp/saimoku.html#anc

投稿日時 - 2010-12-08 17:26:49

お礼

詳しい答えありがとうございます。大変助かりました。

投稿日時 - 2010-12-09 01:04:38

あなたにオススメの質問