こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

公務員は消防団の報酬を受け取れますか?

人手不足の消防団に在籍していますが、4月から公務員になるため、報酬がもらえなくなり、(団員報酬が消防団の運営費になっているため)消防団に迷惑をかけるので辞めたいと言う団員がいます。
公務員は団員報酬を受け取れないのでしょうか、公務員の入団を促進する一方で、報酬が出ないとなると小規模な消防団にとっては死活問題です、どうぞ教えてください。

投稿日時 - 2010-01-09 23:45:06

QNo.5581027

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

こんにちは。

元消防団員です。一般職の公務員も消防団員として、報酬を受けとることができますよ。(実際、私がそうでした。)

たぶんやめたいと言っている団員さんは、公務員は他の職業と兼業することができないという法律上の規定があるためそう言っているのでしょうが、消防団員との兼業はなんら問題ありません。

地方公務員を例に話をしますが、一般職の公務員は、地方公務員法第24条4により、他の公職を兼ねる場合報酬を受けとることができませんが、消防団員は特別職の公務員のため、この規定には該当しないことになっています。(他の例ですと、統計調査の調査員なんかも同じですね)ただ、営利企業への従事にあたるので、任命権者(市町村長等)の許可を得る必要があります(地方公務員法第38条)が、普通、市町村役場は職員に率先して地域活動に参加しなさいって行っていますので、許可がおりないってことはまずないと思います。(もっとも、すべての市町村を知っているわけではありませんが)

消防団の運営は何かと大変かと思いますが、どうかがんばってください。

投稿日時 - 2010-01-10 00:46:25

お礼

大変参考になりました、ありがとうございます。
このむね、本人に伝え、対処するようにします。

投稿日時 - 2010-01-10 07:12:55

ANo.2

このQ&Aは役に立ちましたか?

8人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(2)

ANo.1

管理職がOKを出せばもらえるのではないかと思います。
僕は公務員ですが、交通安全の仕事をしたときの報酬は出ましたよ。すべて運営費で天引きされていましたが、あとから支払いの証明書だけはもらいました。

投稿日時 - 2010-01-10 00:06:50

お礼

ありがとうございます、参考になりました
今後本人とこの件をふまえ対応します。

投稿日時 - 2010-01-11 06:42:25

あなたにオススメの質問