こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

映画のタイトルの画像の著作権について

子ども会でビデオ上映会をするにあたって、公民館・学童等に
貼る為のポスターを作成しています。
子ども会での活動ですので、すべて無料にて公開します。
公開場所は学校の体育館です。

ディズニーの映画なのですが、映画のタイトルのみ
(イラストはナシ、タイトルは特有のフォントを使用された物
”ディズニー”の会社名の記載あり)をそのままポスターの
映画紹介として使用するのは著作権に違反するのでしょうか?

また、イラストは子供が手書きで書いたものを載せる予定です。
手書きのイラストは著作権には違反しないと思うのですが、
確認の為ご回答をお願いしたいです。

宜しくお願い致します。

投稿日時 - 2009-05-01 09:33:36

QNo.4922613

すぐに回答ほしいです

質問者が選んだベストアンサー

・映画のタイトル→タイトルは特有のフォントを使用された物
止めた方が良いです。特有のフォントというのがデザイン性を持ったロゴ的なものの場合、著作権あるいは商標権に関わる可能性があります。一般的にディズニーは厳しいですよ。

・手書きのイラストは著作権には違反しないと思う
駄目です。手書きのイラストが著作権違反にならないのは、私的複製の範囲(簡単に言えば子どもがお絵かき帳に書いて、家族に見せる程度)の場合です。今回の場合、ポスターとして公衆に掲示するわけですから私的複製とはなりません。また、学校の授業でもありませんから35条も適用されません。

アニメ映画の非営利・無料の上映会は映画会社等の了解なしに行えることになっていますが(第38条第1項)、チラシやポスターに漫画(キャラクター)を入れることは、映画の上映とは全く別の利用(複製)であり、著作権者の了解を得なければなりません。

http://deneb.nime.ac.jp/contents/school_child/index.htm

ここに文化庁の「楽しく学ぼう みんなの著作権」というページがあります。その3番がご質問の内容と似ています。

もちろん、描いたイラストが映画のキャラクターとは似ても似つかない場合は、複製とはならないでしょうが、似せて描かせるわけですよね。

マルチメディアファイルは削除されたか見つかりません。

投稿日時 - 2009-05-01 14:34:28

お礼

大変わかりやすいサイトをご紹介頂きありがとうございました。

初の広報担当で、元々の広報さんからの伝達では
手書きならOKとの事だったので良いのかと思っていたのですが
ダメだったんですね。

他のイラストと差し替えしようと思います。

ご回答ありがとうございましたm(*-ω-)m

投稿日時 - 2009-05-03 08:01:38

このQ&Aは役に立ちましたか?

1人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

あなたにオススメの質問