こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

個人通販サイトについて

個人で作った商品をインターネットで売ろうと思うのですが、
役所などに届け出る必要はあるのでしょうか?

また代金引換で送ろうと思うのですが、
個人でも代引きで送ることは可能なんでしょうか?

投稿日時 - 2002-12-03 02:29:10

QNo.418868

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

医薬品や化粧品など、届け出の必要な商品でなければ、特に届け出る必要は有りません。
又、税務署へも開業届を出さなくてもかまいませんが、利益が出て税金を納める必要があれば、確定申告が必要になります。

代引きは、個人でも利用できます。

なお、訪問販売等に関する法律の第2条に通信販売の定義がありもこれを守る必要があります。

下記のページと参考urlをご覧ください。
http://www.soho-web.jp/contents/manual/tax1/

参考URL:http://plaza14.mbn.or.jp/~yokotuka/main3.html

投稿日時 - 2002-12-03 06:07:02

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

あなたにオススメの質問