こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

抗生物質の副作用による下痢・・服用中止した方がいいですか?

下腹部痛があり、原因を特定する間に抗生物質(フロモックス)を服用しています。
下腹部痛に効いているのかいないのか分からなく現状維持の状態です。
服用して本日で7日目になるのですが、おとといから便が柔らかく、本日から下痢っぽくなっています。。

抗生物質は途中で辞めたり、後々再開しても効かないような事を言われますが、服用を中止した方がいいのでしょうか?
後5日分残っているのですが続けていた方が良いのでしょうか?

投稿日時 - 2008-01-13 23:53:22

QNo.3677591

すぐに回答ほしいです

質問者が選んだベストアンサー

わりと多いのは「下痢」です。とくに小さい子供は、便がやわらかくなりやすいです。これは、抗菌作用により、腸内細菌のバランスが乱れるためです。軟便くらいでしたら、たいてい心配いりませんが、ひどい下痢が続くときや血便がみられるときは受診してください。
 http://www.interq.or.jp/ox/dwm/se/se61/se6132016.html

何か菌によるものかも疑問がありますね.効果ないなら他の原因なのでしょうね.明日先生に電話ですね.

投稿日時 - 2008-01-14 09:50:36

このQ&Aは役に立ちましたか?

8人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(3)

ANo.2

医師に電話して相談したほうが良いです。耐え難いのであれば、確か薬局でもビオフェルミンという整腸剤を売っていたはずです。腸内細菌のバランスを整えることで、下痢を止める薬です。

なお、この薬は医者からもらったほうが保険がきいて安いのではないかと思います。

投稿日時 - 2008-01-14 07:22:14

ANo.1

私は抗生物質に対して、アレルギー反応が出る時があります。
アレルギーが出たとDrに告げると、服用するのを、やめてくださいと言われました。
貴方の場合、便秘ぎみだったのでしょうか?
服用を中止すべきかどうか、やはり、Drに相談されるのが一番です。

投稿日時 - 2008-01-14 00:03:27

あなたにオススメの質問