こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

一人暮らしの学生の食費

一人暮らしの学生の食費って平均で一日どれぐらいでしょうか?

自分はまったく料理ができませんし、時間的余裕もないので、毎日ファミレスか学生食堂で3食をすませています。また、時間があるときは喫茶店で過ごすことが多いので、そのコーヒー代とかもあわせると、一日2000円~3000円食費としてかかります。
食費なので仕方がない出費だと思っていたのですが、友人に話すと高すぎると言われます。
食事はきちんとバランスの整ったものを食べたいので、ファーストフードとか牛丼とかですませたくはありません。でも、もし今の食費が友人の言う通り高すぎるなら、節約して他のことに使いたいです。
きちんとしたものを食べるならこれくらいの出費は普通なのでしょうか?皆さんの意見が聞きたいです。

投稿日時 - 2007-12-15 02:32:10

QNo.3599448

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

1日2000円、週5日として1万円、月4万円

4万円あれば、4人家族の一月の食費代です。

これで高すぎ、というのが判りますか?

自分で飯炊いて、惣菜買ってきて、野菜も買ってきてサラダにすれば1食あたり200円で済みます。
朝はパン、昼は学食で300円だとしても500円ぐらいで納まります
500X30=15000円

きちんと食べて1.5万円に押さえることができますし、もっと押さえる事は可能です。

学食やファミレス、栄養バランスは整っていませんので、すぐにでも辞めましょう。

投稿日時 - 2007-12-15 03:23:56

お礼

回答ありがとうございます。

4人分の食費!!なんですね…知らなかったです。今まで無駄づかいしてたんですね。

投稿日時 - 2007-12-15 10:40:32

ANo.3

このQ&Aは役に立ちましたか?

8人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(7)

ANo.7

私は社会人ですが朝はトーストに牛乳、昼は社員食堂、夜は自炊で食費はかなり低く抑えてます。
自炊しなくてもファミレスで食べないでお弁当屋でお弁当を買うだけでも食費は半分になりますよ。
ご飯だけ炊いて野菜はおかずはスーパーの惣菜、インスタント味噌汁とかで済ませればもっと安上がりです。
スーパーに行くとつい余計な物を買ってしまうこともあるのでそのあたりは気をつけたいです。
喫茶店代も図書館やマクドナルドの100円マックを利用するとかなり落とせますね。

投稿日時 - 2007-12-15 10:17:29

お礼

回答ありがとうございます。

皆さんの回答読んでいると、ちょっと自分は経済感覚に乏しかったかなって反省してます。今日から食費を安く抑えられるように、工夫してみますね。

投稿日時 - 2007-12-15 10:56:20

ANo.6

高いですねぇ。
ファミレスや学食では多少サラダが出るかもしれませんが、その程度ではやはり栄養は偏ってしまいますよ。野菜炒め定食でも油を沢山使ってる位だし…

自炊するのが一番なのですが自炊するつもりは無さそうですので、スーパーマーケットの総菜を買って下さい。ポテトサラダや魚の煮物、野菜の和え物などは1パック100~300円位です。まぁ米ぐらいは炊いてください。あとは納豆を買ったり、卵のパックは安売りの時に買ったり…

質問者様はまだ一人暮らし経験が短いのでしょうか?
暮らしが長くなると1日3食も食べませんよ…
私は朝は殆ど食べず、昼は学食である程度ガッチリ食べて、夜は総菜食べてましたよ。

投稿日時 - 2007-12-15 06:36:49

お礼

回答ありがとうございます。

一人暮らしを始めて2年が経ちます。私も昼抜きの一日二食が基本なんですが、朝1000円前後、夕1000円前後、コーヒー・紅茶代500円ぐらいって感じになってます。

ファミレスってそんなにバランスよくないんですね。少しは時間を割いて自分で作ってみることにしますね。

投稿日時 - 2007-12-15 10:51:59

ANo.5

大学生です。ちょっと高すぎると思います。
私の感覚だと、普通と言えるのは1000円くらいまでかな、と。
私は友達と行く以外は基本的に外食しないため1日あたり600~800円くらいです。
と、言ってもちゃんと料理が出来るわけではなんですが、昼は学食で済ませ、
夜はご飯と適当におかずを作ってたべます。スパゲティも多いかな。
時間的余裕がないということですが15~30分も割けませんか?
ファミレスへの移動時間と大して変わらないんじゃないでしょうか。
自分で作った料理はおいしいですよー。

昼に学食で野菜のついた定食を食べていれば栄養に関しては
そんなに心配ないんじゃないでしょうか?
私はいつも、学食ではほうれん草をとるようにしています。

投稿日時 - 2007-12-15 03:58:52

お礼

回答ありがとうございます。

友人も一日1000円にしてるっていってたんですが、やっぱりそのくらいが普通なんですね。自分で少しは作れるよう努力してみますね。

投稿日時 - 2007-12-15 10:47:26

ANo.4

高すぎると思います。
学生なのに、贅沢してますね~
たぶん、四人家族くらいの食費に匹敵するんじゃないでしょうか?

でも、お金に困ってないのなら、好きなものを食べればいいと思います
けど、自炊を覚えれば、1日500~1000円で賄えますよ。

きちんとしたものって・・・?
ファーストフードとスーパーのカットサラダとか、ほか弁と野菜をたっ
ぷり入れた味噌汁とか、頭を使って、組み合わせても、それなりにきち
んとしたものになるんじゃないでしょうか?

投稿日時 - 2007-12-15 03:38:18

お礼

回答ありがとうございます。

やっぱり高すぎますか。なるべく安く抑えられるように考えてみますね。

投稿日時 - 2007-12-15 10:43:24

ANo.2

私も一人暮らしの時それくらい使ってましたが
今思うと使ってたなあなんて思います

外食は人件費が4割程上乗せされているので
自分で作れば1200~1800円程度で済ませられます
でもファミレスは店側がいうほど栄養価は高くないです
自分で作るのが1番安上がりです
安く済まそうとすれば月3万程度にも出来ると思います

どうしてもというならスーパー閉店前の2時間は
半額になるので(寿司 ピザ サンドイッチ等々)
そこだけ狙い撃ちしてけばきちんとしたものも安く食べられます

投稿日時 - 2007-12-15 03:02:44

お礼

回答ありがとうございます。

4割も人件費に払うくらいなら、確かに自分で作るほうがいいですね。簡単なものぐらいは作れるように頑張ってみます。

投稿日時 - 2007-12-15 10:38:03

ANo.1

とりあえずファミレスはやめて、
定食屋などを利用しましょう。
それだけでもかなり違うと思いますよ。

投稿日時 - 2007-12-15 02:41:18

お礼

回答ありがとうございます。

近くの定食屋を探してみることにしますね。

投稿日時 - 2007-12-15 10:35:49

あなたにオススメの質問