こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

著作権法・私的利用の複製について

著作権法30条を見ると、公衆の使用のためのコピー機では、私的利用のためでも複製しちゃいけないように読めます。
事実、発明学会のテキストには、「コンビニのコピー機でコピーしちゃダメ!」って書いてあります。

しかしながら、私の持っている入門書(2002年1月発行)には、「自動複製機から文献複写機が除かれているので(条文にあります?)、コンビニのコピー機はOK!」って書いてあります。
どっちが正しいのですか?最近法改正されたのですか?

投稿日時 - 2002-09-05 21:39:36

QNo.351776

すぐに回答ほしいです

このQ&Aは役に立ちましたか?

1人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(3)

ANo.3

著作権法附則5条の2により、公衆の使用の為のコピー機については、当分の間無許諾で私的使用の複製を行えることとされています。
natyさんお持ちの入門書が正当で、発明学会とやらのテキストが間違いです。
この附則5条の2は、著作権法第30条第1項第1号の規定が制定されたときに同時に制定されたもので、最近の法改正によるものではありません。

それでは、著作権法30条1項1号は何を意図しているのか?というと、レンタルビデオ店にビデオのダビング機を置いてあって、これでダビングをすることや、あるいは同様にCDのコピーをすることを無断で行えないようにするということです。

投稿日時 - 2002-09-05 22:10:19

お礼

回答ありがとうございます。
よく、わかりました。
要は、ビデオやCDの複製を、本や書類よりも厳しく取り締まっている、ということなのでしょうか。最近では家庭でもCD-Rで簡単にコピーできますけどね。。

投稿日時 - 2002-09-06 09:32:20

ANo.2

私は図書館で仕事関係の資料をコピーすることがあるのですが、コピー代に「複写使用料」が含まれているとかで1枚20円取られたことがあります。
で、そういった資料にはよく「日本複写権センター」のマークが奥付のところについています。というわけで「日本複写権センター」のホームページをご紹介いたします。

参考URL:http://www.jrrc.or.jp/

投稿日時 - 2002-09-05 21:55:33

お礼

ありがとうございます。
早速、勉強してみます!

投稿日時 - 2002-09-06 09:32:58

ANo.1

ずばり以下のサイトの通りです。

参考URL:http://www.cric.or.jp/qa/cs03/cs03_3_qa.html

投稿日時 - 2002-09-05 21:44:01

お礼

おお!ありがとうございます!
コンビニではOKってことですね!

どうも発明学会のテキストって間違いが多いんだよな・・
問題集でも、「そりゃないだろ」っていう回答例とか、
誤字脱字も多いし・・・

しっかりしてくださいね!発明学会なんだから!

投稿日時 - 2002-09-05 22:08:19

あなたにオススメの質問