こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

エレベーターの定期検査をしていない。違反にならないの?

雑居ビルのエレベーターについてです。

ふと、定期検査報告済証をみたら期限が
切れていました。
エレベーターの事故が多くあったので不安です。
この間、少しの間動かなくなりました。
(中に人がいたかどうかは知りません。)

エレベーターを点検しなくても、違反、違法には
ならないのでしょうか?
また、協会などに連絡して強制的に点検を実施
させることは出来るのでしょうか?

詳しい方いらっしゃいましたら、
教えてください。
よろしくお願いします。

投稿日時 - 2006-08-29 12:09:33

QNo.2369808

すぐに回答ほしいです

このQ&Aは役に立ちましたか?

5人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(3)

ANo.3

danke3です
エレベーター、いくつか見てきました
市役所と市営駐車場は定期検査報告済証がありませんでした
(でも、定期検査は間違いなくやってます、見たことありますから)
あと民間の建物を3ヶ所、見てきました
確かに有効期限を書いていますね
(今年はこれからのところが2ヶ所ありましたが)

いたずらで定期検査報告済証を抜き取っている
なんてことはないでしょうから、
メンテナンスが途切れている可能性はありますね
(そんなことが起こるとは不思議ですが)
だとしたら、管理会社は何をしているのでしょう

回答になってなくすみません、退散します

投稿日時 - 2006-08-30 21:13:30

お礼

管理会社がいい加減なのか、
ビルのオーナーがいい加減なのか・・・。
どっちなんでしょうね。

点検は一年に一度で、一年後の日付が有効期限の
ようなので、17年で切れているということは
点検は16年にされたということです。
今は18年ですから、長いこと点検していないようです。

シンドラーで問題になったマンションの管理会社も、
SECなんですよね。

投稿日時 - 2006-08-31 09:02:30

ANo.2

>メンテナンス会社はSECとありましたが
■この会社でしょうかね
http://www.secev.co.jp/company/index.html

>期限が17年で切れているので
■17年の検査日ではないですか?
メンテナンスの空白があることは考えられません、
(建物を使用する前にメンテナンス契約するのも義務ですから)
今年の定期検査がまだされていないだけだと思います

やはり、管理会社に確認したほうがいいでしょう

投稿日時 - 2006-08-29 21:29:32

お礼

ありがとうございます。

その会社です。
お近くのエレベーターの定期検査報告済証を
見ていただけるとわかると思いますが、
書いてある日付は有効期限となっています。
なのでメンテナンスをきちんとしている
エレベーターには、平成19年○月など今より先の
日付が書かれています。

契約しているのに、メンテナンスがされていないと
いうことはないと思いますので、何らかの理由で
契約を打ち切った後どこの管理会社にもメンテナンスを申し込んでいないのかな?と思うのですが・・・。

投稿日時 - 2006-08-29 23:52:33

ANo.1

毎年、エレベーターの所有者又は管理者は、
建築基準法第12条2項に基づいて定期検査を行い、
その結果を特定行政庁に報告の義務があります
検査は、建築士又は国土交通大臣の認定する
昇降機検査資格者が行わなければなりません

実施しなければ違反ですが、罰則規定がないので
使用停止などの処分が出来ないのです

プールでもそうでしたが、痛ましい事故が起きないと動かないし、
その後でもなかなか徹底しないのでしょう
メンテナンスが全く行われてないとは思えませんが、
管理会社に問い合わせたらどうでしょう

(社)日本エレベータ協会に強制力はないと思います

投稿日時 - 2006-08-29 15:47:40

お礼

ありがとうございます。
罰則はないのですね。

メンテナンス会社はSECとありましたが、
期限が17年で切れているので、万が一閉じ込め
られてしまっても緊急のボタンは意味をなさないん
でしょうか。
契約が切れていれば、つながることは無いですよね?

投稿日時 - 2006-08-29 20:33:27

あなたにオススメの質問