こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

国民健康保険の納付方法について

こんにちは。市役所で聞いても過去ログを見ても、いまいち分からなかったので質問させてください。

私は今年の1月いっぱいで退職して、2月から7月の今まで無職です。1月まではアルバイトでしたが社会保険に加入していました。
国民健康保険に加入手続きを済ませていて保険証も届いています。
でも保険料はまだ払っていません。納付方法が良く分からないので・・。
届いた保険証と一緒に口座振替の用紙は入っていたんですが、口座振替にはしたくない(いくら払えばいいのかも分からないから)ので、催促状が届くのを待っています。
でもそれすらも一向に届きません。
保険料を払わないまま保険証を使うわけにもいかないし、就職が決まったとき保険料が未納だったら問題があると思うので、保険料を早く支払いたいんですが、保険料はどうやって払えばいいんでしょうか。

あともう一つ。
過去ログに「世帯分離をすれば、保険料が少なくなる」と書かれていました。
私の手元にある保険証は世帯主の母の名前になっています。
母は社会保険に加入しているので、この保険証は私しか使いません。
世帯主が母になっていたら支払う保険料は、昨年度の母の収入を見るようになるんでしょうか。
母は仕事を二つ掛け持ちしていて、その二つをあわせると私の収入より多いんです。
いまさらですが、世帯分離はできるでしょうか。

早く就職したいんですが、なかなかうまくいきません。
無職なので、保険料を多く支払うのはきついです・・。
でも保険料を支払う意思はあるので、上手に払う方法を教えてください。

乱文で申し訳ありません。よろしくお願いします。

投稿日時 - 2005-07-17 08:59:20

QNo.1518856

暇なときに回答ください

質問者が選んだベストアンサー

こんにちは。市役所国保担当です。

保険証をすでにお持ちで納付書がないのは考えられないので、郵送途上のトラブルじゃないでしょか。催告状では督促手数料がかかる自治体もありますので、1の方の回答どおり早急に市役所に電話して納付書送ってもらってください。銀行、郵便局の窓口か、市役所で直接払うことも可能です。国保法上、納付義務者は世帯主なので、お母様の名前になります。お母様の収入は保険料計算には入りません。なので世帯分離の必要はないかと思われます。保険料の額が払えない額なら市役所に相談に行ってください。分納、猶予などできるかもしれませんので。

投稿日時 - 2005-07-17 10:02:06

補足

今日納付書が届きました。
ありがとうございました。

投稿日時 - 2005-07-19 12:00:59

お礼

回答ありがとうございます。
母の収入と私の支払う保険料は関係ないと聞いて安心しました。
国民年金に若年者猶予制度というのができたのは、今回質問する前にいろいろ調べていて分かったんですが、国保にも猶予というのがあるんですね。
それで市役所のHPを見てみたら「国民健康保険税の申請減免制度について」という項目がありました。
猶予というのは、これのことでしょうか?
それによると、
・災害などにより,納税義務者等の住居または家財に損害を受けた場合
・生活保護を受けることとなったとき
・倒産・解雇・会社の勧奨により失業したとき
・事業を休廃止したとき
・継続して,3ヶ月以上入院したとき
・保証債務履行に伴う譲渡所得があったとき
・公費負担優先疾病の人(認定被爆者・一類,二類感染症及び新感染症に該当する人)
・国民健康保険法第59条の規定で療養の給付が受けられない人
上記の要件に該当する人が減免の対象になる、とあります。
これのどれにも当てはまらないので、減免は難しいでしょうか。
重ね重ね申し訳ありませんが、ご回答よろしくお願いします。

投稿日時 - 2005-07-17 20:53:23

このQ&Aは役に立ちましたか?

1人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(4)

ANo.4

まず無職でしたらお母さんの健康保険の扶養に入ってください。国民健康保険に加入する必要はありません。

保険証発行の際に納付書も入ってくるはずですよね?
市役所に聞いても分からないならたぶん誰も分からないと思います。

投稿日時 - 2005-07-17 11:18:18

補足

今日納付書が届きました。
ありがとうございました。

投稿日時 - 2005-07-19 12:02:38

お礼

ご回答ありがとうございます。
うちの母は世間体をすごく気にする人で「23歳(私の年齢です)にもなって親の扶養に入るなんて恥ずかしい」って言って入れてくれないんです。
私も母はそういう人だと思ってるので、そのことに関して特に何も思いませんが。
まぁ、家庭の事情ということです。
休み明けに市役所に言って聞いてきます。
ありがとうございました。

投稿日時 - 2005-07-17 21:47:04

ANo.3

お母さんの扶養家族になっていると思うので、
扶養から抜けないと駄目ですよ。
(国民健康保険に入ったからといって自動的に扶養から抜けないと思います)
そして、国民健康保険に加入の手続きをします。
そしたら世帯主は質問者さんになります。
保険証と一緒に、一括払い、分割払いの振込用紙が送られてきますよ。
振込用紙が入ってないのはミスだと思うので
すぐ問い合わせしてください

保険料支払うのが安くなるというのは
仕事を辞めた翌年までは、前年の収入を割って料金を
決めるので、少し高いと思いますが
翌々年からは無職の人の料金になるので
1ヶ月1700円くらいになると思います
(市町村によって金額が違います)

投稿日時 - 2005-07-17 10:24:50

補足

今日納付書が届きました。
ありがとうございました。

投稿日時 - 2005-07-19 12:02:57

お礼

ご回答ありがとうございます。
私は前職で社会保険に加入していたので、母の扶養には入っていないんです。

市役所の国保窓口で教えていただいたんですが、「扶養家族」というのは社会保険だけの言葉だそうで、国民健康保険には「扶養家族」というのはないんだそうです。
私の場合、一緒に生活しているのが母と私だけなので世帯主は母になるんですが、母はパート先で社会保険をかけているので国保加入者は私だけになるんだそうです。

両親は離婚してて、私の戸籍は父のほうにあるんですが、一緒に生活してるのが母なので世帯主は母になるらしいです。
私は戸籍が父方だから父の国保に入りなおすんだとばかり思ってました。
聞かないと分からないことって、たくさんあるんですねぇ。

振込用紙については休み明けに問い合わせしてみます。
一年間も無職でいるわけには行きませんので、社会保険に変えてもらえるよう(それだけのために就職するわけじゃないけど。笑)就職活動、頑張ります。
ありがとうございました。

投稿日時 - 2005-07-17 21:40:46

ANo.1

おはようございます

時間がお有りなら、市役所の保険課窓口に行けばすぐわかりますよ。その場で金額を確認してくれて、振込用紙なども作成してくれます。混雑の具合にもよるでしょうが、短時間で出来ると思います。

また、お母様が健康保険に加入されてらして、同居されているのなら、「扶養家族」ということにしてもらい、お母様の保険だけで事足りるのではないでしょうか。失業保険のこととかの絡みもあるでしょうから、よくはわかりませんが、知り合いが若いころ自営業に失敗して、再度親の扶養家族扱いになったことがあると聞いたことがあります。
ただ、一度加入してしまっている期間の分は支払わなければならないでしょう。

あと、国民健康保険料を払っていないからといって、就職等に問題はありませんよ。まあ、社会保険に入り国民健康保険の取りやめの手続きをする際、未納分がありますから払ってください、とか言われたり支払い方法を聞かれたりするぐらいだと思います。
私のときはそうでしたし、仕事を始めてから、1年分ほどを分割で払いましたよ。
一括で払えないときは、分割で収めるように相談できるみたいです。誓約書みたいなのを書かされましたが(名前と住所ぐらいの内容でした)。

専門家ではないので、聞きかじった知識だけですので、一度役所のほうに確認や相談に行かれたほうがいいともいます。

投稿日時 - 2005-07-17 09:26:39

補足

今日納付書が届きました。
ありがとうございました。

投稿日時 - 2005-07-19 12:02:12

お礼

回答ありがとうございます。
仕事を始めてから支払っても問題ないんですね。
ホッとしました。今すぐに全額支払うのは正直しんどいので・・。
何はともあれ、火曜日に市役所に行って相談してきます。
ありがとうございました。

投稿日時 - 2005-07-17 20:11:38

あなたにオススメの質問