こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

-広告-

解決済みの質問

教育委員会の学校施設を利用させる権限の根拠法令

関連の質問を何件かしていまして、
(1)「教育委員会の施設管理責任・施設管理権限を定めた根拠法令」について少し前に質問し、≪地方教育行政の組織及び運営に関する法律 (昭和三十一年六月三十日法律第百六十二号) (教育委員会の職務権限) 第二十一条 7項≫と教えて頂きました。
http://okwave.jp/qa/q9053905.html
(2)次に、「公立学校施設の「目的外使用許可」権限の根拠法令(「規則」ではなく「法律」レベルの根拠)は、何でしょうか?」と質問し、≪学校教育法  第百三十七条  学校教育上支障のない限り、学校には、社会教育に関する施設を附置し、又は学校の施設を社会教育その他公共のために、利用させることができる≫、と教えて頂きました。
http://okwave.jp/qa/q9054765.html
(3)それで、またまたで、すごく恐縮なのですが、次のことも教えて頂けませんか?
公立学校施設では、学校施設開放事業というのがあって、教育委員会が、学校の施設、例えば体育館は地域の児童のバスケットボールの団体などに、運動場は地域の児童のサッカーの団体などに、土曜日とか日曜日に利用させています。
この教育委員会の「公立学校施設の学校施設開放事業の権限」の根拠法令(「規則」のレベルではなく「法律」レベルの根拠)は、何でしょうか?

投稿日時 - 2015-09-27 19:53:32

QNo.9054898

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

http://www.rdche.hit-u.ac.jp/~sports/2008ozaki.pdf
に詳しく書かれている様です。
#メンドクサイくて私は冒頭部分しか読んでませんので、外していたらごめんなさい。

投稿日時 - 2015-09-27 21:03:18

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

-広告-
-広告-

回答(1)

-広告-
-広告-

あなたにオススメの質問

-広告-
-広告-