こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

-広告-

締切り済みの質問

株主総会委任状の件

説明不足でしたので、再度お願いします。
非上場会社で取締役会設置会社ですが、定例の株主総会で
大株主が欠席の通知で、他の大株主に委任する旨のハガキが
届きました。議長、取締役社長以外には委任できないという
認識でしたが、可能(有効)なのでしょうか。
教えてください。よろしくお願いいたします。

投稿日時 - 2015-02-12 17:57:35

QNo.8916217

すぐに回答ほしいです

このQ&Aは役に立ちましたか?

5人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

-広告-
-広告-

回答(1)

ANo.1

 
会社法
http://law.e-gov.go.jp/htmldata/H17/H17HO086.html
(株主総会の決議)

(議決権の代理行使)
第三百十条
 株主は、代理人によってその議決権を行使することができる。

代理人の資格は会社法では規定していません
株主以外の者により妨害されることを防ぐため、代理人は株主に限ると会社の約款で決めてる会社はありますが、代理人を拒む事は出来ません
 

投稿日時 - 2015-02-12 18:07:18

-広告-
-広告-

あなたにオススメの質問

-広告-
-広告-